"Неконструктивное поведение детей" 
характеристика,причины, способы взаимодействия и помощи ребенку



Поведение, обусловленное нейродинамическими особенностями ребенка

Импульсивное поведение детей.

Характеристика:
Ребенок быстро и непосредственно реагирует и также быстро раскаивается в своих действиях. Ребенком движет желание удовлетворить свои потребности. Конкретная цель при этом не ставится, сознание не концентрируется на достигнутом результате.
Ребенок отличается невероятной двигательной активностью, повышенной отвлекаемостью, невнимательностью. Он постоянно совершает беспокойные движения кистями и стопами;
Сидя на стуле корчится, извивается; с трудом дожидается своей очереди во время игры, занятии, в других ситуациях; на вопросы часто отвечает не задумываясь; с трудом сохраняет внимание при выполнении заданий или во время игр; не может играть тихо и спокойно; часто вмешивается в игры и занятия других детей; совершает опасные действия, не задумываясь о последствиях.
Ребенок отличается недостаточно четкой пространственной координацией движений. Ребенок как бы «не вписывается» в пространство(задевает предметы, натыкается на углы). У таких детей «живая» мимика, подвижные глаза, быстрая речь, они часто находятся вне ситуации.
Такой ребенок легко переносит наказания, не держит зла, поминутно ссорится со сверстниками и тут же мирится.
Это самый шумный ребенок в детском сообществе. Дети плохо адаптируютяся  к школе.
Причины:
Особенности поведения этих детей свидетельствует о недостаточно сформированных у них регуляторных механизмах психики, прежде всего самоконтроля как важнейшего звена в становлении произвольного поведения.
Психолого-педагогическая помощь.
Эффективным средством коррекции импульсивного поведения старших дошкольников является игра. В частности, игры с правилами и длительные игры со сверстниками. В играх этим детям потребуется сдерживать свои непосредственные побуждения, подчиняться игровым правилам, учитывать интересы других.

Поведение, связанное с обучением и развитием, стилем взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, особенностями семейного воспитания.
Конформное поведение.

Характеристика:
Среди старших дошкольников достаточно много «тихонь», которые готовы со всем соглашаться. Такое поведение  детей чаще устраивает взрослых, чем пугает и настораживает. Дети-тихони идут на поводу у своих сверстников, не имея своей точки зрения.
Если конформное поведение закрепляется , то оно приводит к искажению его личностного развития.
Дети с комформным поведением имеют проблемы в общении, в межличностных отношениях. Наиболее типичные  из них – это избирательность контактов и боязнь публичных выступлений.
Причины:
Личностные особенности не являются его врожденными качествами. Они формируются тогда,  когда  ребенок испытывает недостаток поддержки и поощрения, когда его часто наказывают за неудачи, ставят в заведомо невыигрышные условия сравнения и соревнования со сверстниками. Особую роль играет авторитарный или гиперопекающий стиль воспитания.
Психолого-педагогическая помощь.
Необходимо создать условия, которые позволят ребенку понять  и поверить, что его активность  дает зримый и приятный ему самому результат. Для этого нужно выбрать для ребенка увлекательное занятие. Самым эффективным средством освобождения ребенка от комформного поведения являются игры – драматизации.

Демонстративное поведение.

Характеристика:
Признаки такого поведения - кривляние и капризы.
Детское кривляние. Ребенок кривляется только в присутствии  взрослого, и только тогда, когда на него обращают внимание. Кривляется, когда взрослые показывают ребенку, что они не одобряют его поведения.
Ребенок как бы говорит: «Я делаю то, что вам не нравиться. Я –плохой».

Причины:
Это единственный способ  привлечь  к себе внимание.
Это происходит тогда, когда родители практически не общаются с ребенком, или общаются в ситуации, когда ребенок  плохо себя  ведет. Демонстративное поведение распространено в семьях, группах  с авторитарным  стилем  воспитания.
Каприз – это часто повторяющаяся слезливость, необоснованные выходки с целью самоутвердится. Капризы сопровождаются активным проявлением недовольства и раздражительности.  
Психолого-педагогическая помощь
Эффективным способом для коррекции поведения является игра. Взрослый в игре может специально создать такие условия, чтобы ребенок максимально ярко проявил  демонстративность. Такие заострения негативных черт одновременно и способ самовыражение ребенка, и, что важно,- один из способов самосознания.

Протестное поведение.

Характеристика:
3 формы протестного поведения: негативизм, упрямство, строптивость. В возрасте от 2до 3 лет такое поведение свидетельствует о нормальном  формировании личности.
Негативизм-такое поведение ребенка, когда он не хочет делать только потому, что его попросили.  Типичные проявления-слезы, грубость, дерзость, отчужденность, обидчивость.
Причина: у ребенка накапливается эмоционально отрицательное отношение к требованиям взрослых. Негативизм чаще результат неправильного воспитания, следствие протеста ребенка против насилия, совершаемого взрослым.  Не надо смешивать негативизм с проявлением настойчивости (стремление ребенка к цели).
Упрямство – такая реакция ребенка, когда он настаивает на чем –либо не потому, что ему этого сильно хочется, а потому, что он это потребовал.
Причины:
1.Следствие неразрешимого конфликта взрослых.
2.Часто упрямство определяется как «дух противоречия», следствие длительно действующих эмоциональных конфликтов, стрессов, которые не могут быть разрешены ребенком самостоятельно.
Строптивость – направлена против норм воспитания, против навязываемого ребенку образа жизни. Такие дети чаще инициируют конфликты. Склонны решать конфликтные ситуации  криками, обзыванием, дракой.
Психолого-педагогическая помощь.
Помочь ребенку осознать,  какие из его внутренних  тенденций вошли в противоречия, привести уровень притязаний в соответствие с индивидуальными возможностями; восстановить пошатнувшуюся самооценку. В этом помогут коллективные игры, которые учат идти на компромисс, договариваться.

Агрессивное поведение.

Характеристика:
Агрессивным называют целенаправленное разрушительное поведение.
Агрессивные действия ребенка могут выступать в качестве средства достижения значимой цели; как способ психологической разрядки; замещение неудовлетворенной потребности; как самоцель, удовлетворяющая потребность в самореализации и самоутверждении.
Физическая агрессия ребенка выражается в драках с другими детьми, в разрушении вещей и предметов.
Дети склонные к вербальной агрессии – оскорбляют, дразнят, обзывают, ругаются.

Причины: 

1.Агрессивное поведение возникает из-за  разнообразных учебных трудностей.
2Воздействие средств массовой информации. Систематический просмотр фильмов-ужасов, фильмов со сценами жестокости, насилием.
3.Дисгармонические отношения родителей, агрессивное поведение по отношению  к другим людям.
Психолого-педагогическая помощь.
Ребенку с агрессивным поведением необходимо специальное внимание, т.к. порой он даже не догадывается о том, какими добрыми могут быть человеческие отношения.

Игровые технологии коррекции неконструктивного  поведения детей
1.Игры с правилами
В них четко предусмотрены требования к поведению детей. Ребенок вынужден подчиняться этим требованиям, т.е. не нарушать правила, если он желает играть и не хочет разрушить игру.
2.Игры-соревнования
Наиболее сильное «испытание» для импульсивного, нетерпеливого ребенка. Выполняет ребенок  правила игры или нарушает – это сразу же замечают другие игроки, что создает наилучшие условия для самостоятельного контроля за собственным поведением и одновременно за выполнением правил.
3. Игры – драматизации.
Особенно эффективны для конформных детей. Ребенок первоначально преодолевает  присущие  ему неуверенность, трусость, а приобретает самостоятельность, уверенность, инициативность.
4. Коллективные дидактические игры.
Эффективны для детей с протестным поведением. Отличием коллективной игры для детей с протестным поведением заключается в том, что эта игра должна быть дидактической, а не сюжетно-ролевой.  В ней приоритетной задачей является развитие у играющих навыков сотрудничества.
5. Сюжетно-ролевая игра.
Преимущественно применяется в коррекции демонстративного поведения. Сюжетно-ролевая игра является активной формой экспериментального поведения, обладает мощным социализирующим эффектом. На первый план для детей выступает не столько функциональное исполнение роли, сколько ее личностные характеристики.
6. Психотехнические освобождающие игры. Режиссерские игры.
Направлены на ослабление внутренней агрессивной напряженности ребенка, на осознание своих враждебных переживаний, приобретение эмоциональной и поведенческой стабильности.
В режиссерской игре ребенок распределяет все роли между игрушками, а на себя берет функцию режиссера.
7. Народная игра.
Универсальное средство коррекции недостатков личностного развития и неконструктивного поведения.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога