Что нужно сделать, чтобы первоклассник
полюбил школу и охотно учился?



Обычно дети с удовольствием идут в школу, любуются школьной формой, портфелем, с гордостью несут его и букет цветов.
Переход от игр к систематическому учебному труду, к новому режиму жизни, новым требованиям – большая физическая нагрузка для первоклассников. Это должны знать и учитывать родители.

Чтобы ребенку нравилась школа необходимо:
·                Нет необходимости жалостливо сочувствовать ребенку. Но непременно надо относиться к нему чутко и бережно, вникать в его новые заботы, понимать его трудности.
·                Чтобы первоклассник полюбил школу надо поддерживать авторитет учительницы и воспитание симпатии к ней.
·                Искренне рассказать о всех достоинствах и недостатках вашего ребенка, что на него больше действует – требовательность или ласка, что делает охотно, а отчего, наоборот, замыкается в себе.
·                Соблюдайте режим дня, закаляйтесь, укрепляйте организм ребенка, обязательно ходите на прогулку.
·                Полезно играть в игры, которые развивают сообразительность – вспомнить слова на букву «В», составлять разные слова из других слов, считать сколько в доме окон, какие предметы в доме самые тяжелые, а какие самые легкие, какие предметы окрашены в красный цвет.
·                Приучайте ребенка связно рассказывать о том, что он увидел по телевизору, что услышал в школе от учителя, от друзей. Это помогает развитию речи, а, следовательно, и развитию мышления.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога