125 РАЗВИВАЮЩИХ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

книга для заботливых родителей


Эту книгу мы составили вдвоем с моей дочкой Юлей. Мы очень любим играть, и знаем много интересных и полезных игр.
Через игру мы учимся, познаем мир, развиваемся и делаем это легко и с удовольствием. Присоединяйтесь к нам, играйте вместе с нами!

Зима 2005-2006 года в нашем регионе была очень морозной, и мы с дочкой не могли много гулять. Тогда мы решили больше играть и начали коллекционировать игры. На этот момент Юле был 1 год и 7 месяцев. Поэтому игры, о которых мы хотели бы Вам рассказать, примерно для детей 1-2 лет. Но очень многие из них подходят для детишек дошкольного возраста. Воспользуйтесь идеей, видоизмените или усложните игру для более старшего ребенка.  Игры легко видоизменяются и для того, чтобы играть в коллективе.
Все игры и занятия конечно очень просты, но увлекательны и полезны. В нашей коллекции более 100 игр и она постоянно растет. Кроме игр в нашей коллекции есть простые игрушки, которые можно сделать самим, очень быстро и из простых материалов.
Если Ваш ребенок в возрасте от «года до двух», то учитывайте, что он не хочет и не умеет ждать. Поэтому, если Вы планируете играть вместе, то всё необходимое для игры уже должно быть готово. Игра с таким ребенком, как правило, очень короткая. Порой это всего несколько минут или даже несколько действий. Процесс игры удлинится, если играть «всерьез», с фантазией, каждый раз  добавляя что-то новенькое в игру. Игра удлиняется также с возрастом.
Все дети разные! Если в какую-то игру ребенок не играет или не понимает что от него хотят, то значит можно отложить её на несколько недель или месяцев, а потом попробовать еще раз. От года до двух лет – большая пропасть! Ребенок меняется ежедневно, прямо на глазах.
Если Ваш ребенок немного старше, то он уже с интересом ждет, наблюдая, как Вы приготавливаете все необходимое для игры, и даже может помогать Вам в этом.
Ну а когда он становится еще старше, то Вы уже вместе готовитесь, играете и даже делаете игрушки вместе!
Некоторые игры общеизвестны, некоторые мы придумали сами, что-то нам посоветовал врач, некоторые игры вспомнили из прошлого наши знакомые взрослые, какие-то мы увидели в литературе или нам их прислали по Email наши друзья. Мы будем рады опубликовать и Ваши игры, и с удовольствием в них поиграем!
Мы знаем как у наших читателей мало времени, поэтому старались описывать только суть игры, а детали добавьте сами. К тому же каждый ребенок настолько индивидуален, что Ваши игры в итоге получатся совсем другими!

 Важно! Предупреждение! В некоторых играх мы используем мелкие предметы. Мелкие предметы не рекомендуется давать детям до трех лет, потому что они могут попасть в рот. Юля примерно до полутора лет тянула все предметы в рот, и мы не играли в игры с мелкими предметами. Не ориентируйтесь на нас! Если Ваш ребенок берет предметы в рот, не играйте в игры с мелкими предметами, даже если они съедобные!
 Если Вы считаете что играть с мелкими предметами уже можно, то:
- убедитесь, что вы полностью контролируете ситуацию, не сводите глаз с рук ребенка и с предмета;
- следите, чтобы в руках ребенка и в его досягаемости был только один мелкий предмет;
- не оставляйте игрушку с мелкими предметами в досягаемом для ребенка месте;
- не оставляйте ребенка с такими предметами даже 
на миг. 
Игры вы можете найти во вкладке "ПОИГРАЕМ, ОТДОХНЕМ"

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога